Мы работаем для Вас:
по будням с 8:00 до 18:00
в субботу с 8:00 до 12:00

Лестница, исполняющая желания

01.06.2020
Лестница, исполняющая желания

Некрополь Шохизинда, чье персидское название означает «живой император», несомненно, является одной из жемчужин самаркандской архитектуры. Архитектурный ансамбль был создан в начале 11 века при первых правителях династии Карачанидов.

В отличие от монументальных памятников Самарканда, к сокровищам Шохизинды ведет сложный путь. Сюда можно подняться по лестнице, которая датирована рубежом 20-го века, и запечатлена на фотографиях Прокудина-Горского или на картинах Павла Бенькова. Существует интересная традиция считать шаги при подъеме по лестнице к мавзолею и на обратном пути вниз. Если полученное число при подъеме и спуске совпадает, тайное желание непременно исполнится.

Несмотря на то, что ЮНЕСКО внесла Самарканд в Список всемирного наследия еще в 2001 году, на комплексе Шохизинда начались обширные реставрационные работы без предварительного уведомления или одобрения Комитета всемирного наследия. Тяжелая техника работала на археологических раскопках, удаляя несколько метров почвы вместе со средневековыми мавзолеями. Напомним, что разрешение на археологические работы должно быть предоставлено Государственной инспекцией по охране памятников, а все работы над памятником должны быть согласованы с Институтом археологии Академии наук Узбекистана.

Узнай, сколько стоит твоя лестница«Рассчитай стоимость лестницы»Ваша скидка: 5%